МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаВторник, 23.04.2024, 11:22

Главная | штаб воспитательной работы | Регистрация | Вход

Штаб воспитательной работы
Организующим инструментом является Штаб воспитательной работы,  координирующий все направления деятельности:
  • деятельность ученического самоуправления.
  • работа с родителями учащихся;
  • работа с педагогами Гимназии;
  • развитие массового спорта;
  • волонтёрское движение;
  • организация полезной занятости учащихся;
  • профилактическая работа с учащимися;
  • взаимодействие со службами системы профилактики города Тихорецка;

Заместитель директора по воспитательной работе возглавляет Штаб, в составе: социальный педагог, руководители ШМО классных руководителей, старшая вожатая, психолог, школьный фельдшер, библиотекарь,  руководители школьного музея «Краевед» и клуба «Спортландия», члены совета самоуправления. На заседаниях  Штаба, которые  проходят не реже одного раза в месяц, рассматриваются вопросы организации внеклассных и внешкольных мероприятий, конкурсов, акций, проведение профилактических мероприятий и  акций, мониторинг учащихся, задержанных за нарушение Закона Краснодарского края №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», организации кружковой работы.

Важнейшие управленческие шаги направлены на максимальное использование воспитательных возможностей различных видов совместной деятельности детей и взрослых, их делового и неформального общения, предметно-эстетической среды школы, ее социокультурного и природного окружения. Для этого в управленческий цикл (планирование, организация, мотивация и контроль) вносятся следующие изменения: ·
  • Повышается уровень информационно-аналитической функции управления. Планирование процесса воспитания осуществляется теперь на основе результатов мониторинга и с применением технологии коллективного планирования (педагоги, родители, дети).
  • Организуется работа педагогов по реализации комплексно-целевой программы духовно-нравственного воспитания школьников «Возрождение», программы гражданско-патриотического воспитания «Отечество»,  программы взаимодействия семьи и школы на 2013-2015гг., а также образовательных и воспитательных программ и программ дополнительного образования «Казачья доблесть», «Литературный театр», «Уроки добротолюбия», «Мы вместе» и т.п.
  • Воспитательная работа педагогов организуется не только через педсоветы, заседания МО классных руководителей, семинары классных руководителей, индивидуальные и групповые консультации, но и через востребованный в связи с необходимостью разработки и внедрения нового содержания воспитания и новых технологий новый структурный элемент в управлении – научно-методический совет, в который  вошли  педагоги с высокой мотивацией воспитательной деятельности. Гимназия  является муниципальной  экспериментальной площадкой по теме: «Создание образовательного и воспитательного пространства, способствующего самоопределению личности учащегося».
  • Стимулируется деятельность классных руководителей и других  педагогов по созданию и реализации авторских программ, направленных на духовно-нравственное становление ребенка. ·
  • Разрабатывается и используется система морального и материального поощрения педагогов, эффективно осуществляющих воспитательную деятельность.
  • Формируется банк данных о передовом педагогическом опыте в области духовно-нравственного воспитания.
  • Контроль процесса воспитания осуществляется через мониторинг качества воспитания, включающий в себя: диагностику личностного роста школьников; диагностику сформированности детских коллективов, социометрию, диагностику сформированности позиции воспитателя у педагогов школы.
  • Проводится регулярный проблемно-ориентированный анализ полученных диагностических данных, сравнение полученных результатов с поставленными в области воспитания целями и реализуемыми на их основе планами работы педагогов школы.
Положение о   Штабе воспитательной работы МБОУ Гимназия № 6 г. Тихорецка