МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаЧетверг, 25.04.2024, 18:47

Главная | Спортивная жизнь | Регистрация | Вход

Спортивная жизнь гимназии

«Здоровье никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без здоровья»

Чернышевский Н. Г.
          Физическое воспитание - ставит своей целью вырастить здоровое, сильное, всесторонне развитое молодое поколение, готовое к труду и защите Родины.
          Впервые в истории образования нашей страны физическое воспитание было принято как обязательный предмет в школах с эпохи Петра I. В это время из западноевропейских стран усиливается проникновение новых форм физического воспитания: фехтование, катание на коньках, вольтижировка. Идеалом образованного и воспитанного дворянина становится человек, умеющий говорить на нескольких языках, знакомый с литературой, умеющий танцевать, ездить верхом и владеть шпагой. И физическое воспитание приобретает постепенно всеобщее признание.

В Гимназии в соответствии с краевой целевой программой «Развитие образования в Краснодарском крае на 2011-2015 годы», согласно выделенным трем ставкам педагогам дополнительного образования продолжают успешно проводить учебно-тренировочные занятия 5 преподавателей дополнительного образования, имеющие высшую квалификационную категорию, в рамках спортивного клуба «Спортландия».

На базе клуба функционируют такие спортивные секции и кружки, как:

- ручной мяч;

- баскетбол;

- футбол;

- волейбол;

- шашки;

- шахматы;

- общая физическая подготовка;

- легкая атлетика;

- гиревой спорт.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа была направлена на организацию и проведение внутришкольных спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий, наиболее яркими из которых были:  Дни здоровья, спортивные праздники: «Мама, папа, я – олимпийская семья»; «Моя мама лучше всех»; «А ну-ка, папы»; «Чтоб здоровым быть сполна физкультура нам нужна»; «Здоровье, молодость, красота, движение»; «Команда молодости нашей», «Хорошо спортсменом быть»; «Рыцарский турнир».

Введение дополнительных ставок позволило увеличить количество часов для занятий различными видами спорта, вовлечь большее количество ребят в соревнования.

- «Шиповка юных»

- легкоатлетический кросс «Золотая осень»

- «Президентские состязания и спортивные игры»

- «Чудо шашки»

- «Белая ладья»

- настольный теннис

- во Всекубанской спартакиаде по игровым видам спорта по программе «Спортивные надежды Кубани»

- военно-спортивные соревнования «Солдатами не рождаются, солдатами становятся»

- допризывной молодежи по пулевой стрельбе из пневматических винтовок.

Особое внимание уделялось организации общешкольной спартакиады «Олимпийцы среди нас» для учащихся начальных классов, ведь любовь к спорту закладывается именно в этом возрасте. Нас радует, что в занятие массовым спортом включился «Клуб выходного дня» при активной поддержке родителей.

Стали традиционными семейные спортивные праздники:

- «Я и моя семья»;

- «Казачья удаль»;

- «А ну-ка, папы»;

- «Моя мама лучше всех»;

- «Мама, папа, я – спортивная  семья»;

- «Зов Джунглей»;

- «Всюду с нами вместе дружба».

В Гимназии много делалось для популяризации спорта, туризма, здорового образа жизни. Это проведение акции:

- «Уроки для детей и их родителей»;

- «Спорт - альтернатива пагубным привычкам»;

- «Спорт против наркотиков»;

- «Кубань Олимпийская – против наркотиков».

Школьные линейки, на которых чествуют победителей спортивных соревнований. Организация конкурсов рисунка, стихов о спорте, и, конечно же, стенная печать – стенды «Спортивная жизнь школы», «Мой выбор – здоровье, успех, жизнь!», «Олимпийская летопись Кубани», «Здоровое поколение», а также страница школьного сайта, освещающая спортивные новости Гимназии.

В результате работы всего педагогического коллектива Гимназия №6 заняла 1 место в VI Всекубанской спартакиаде среди учащихся общеобразовательных учреждений муниципального образования Тихорецкий район.