МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаПятница, 29.03.2024, 18:24

Главная | Акция Парад Победы | Регистрация | Вход

Акция Парад Победы

Учащиеся 4г класса приняли активное участие в  «Акции «Парад победителей». Ребята очень серьёзно подошли к работе, нашли очень много информации о своих прадедах, участниках ВОВ, проекты их навсегда увековечили память об этих мужественных людях.

Болдин     Александр      Иванович      06.10.1914 – 07.12.2006
Артиллерист. В 1943 году  в составе  333 -ей  стрелковой дивизии участвовал в Сталинградской битве, где получил серьёзные ранения. После этого был комиссован, отправлен в тыл, в Казахстан. Стал инвалидом 2 группы. Получил боевые награды, медали за трудовые доблести.

Лесников Иван  Яковлевич   21.01.2010-01.10.1988

Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину. В 1943 году был тяжело ранен, после лечения стал  инвалидом 1 группы. Был награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды и другими наградами. В тылу работал токарем, получил 2 медали за трудовые заслуги.
  «Героя  Советского  союза» Унан  Аветисян

Под  званием  «Героя  Советского  союза»  подразумевается  друг моего прадедушки. О нём и будет мой рассказ. Этого человека  зовут  Унан  Аветисян.  Это произошло в Новороссийске  во время  Великой  Отечественной войны.  Унан  был командиром своего взвода,  и ему в то время было примерно 30 лет. Когда его взвод пытался освободить высоту, то немецкий пулемёт  не давал прорваться солдатам вперёд. Унан видел, что солдаты не могут прорваться вперёд  и весь взвод может погибнуть.  Он встал,  побежал, и закрыл своей грудью пулемёт. И этим он помешал немцам атаковать. В это время его взвод атаковал дзот и уничтожил фашистов. Таким образом Унан отдал свою жизнь  родине и спас своих товарищей, которые в последствии взяли высоту.

Фотография Унана  в Новороссийском музее. Унану  Аветисяну   присвоили звание  Героя  Советского  союза посмертно.

Подготовила рассказ ученица  8 «Г»  класса   Арутюнян Наринэ.

Мирошников Павел Кириллович.

2 мая 1927 года

—Мирошников Павел Кириллович- родился 2 мая 1927 года. Когда началась война ему было 14 лет. —Прадедушка призвался на войну уже в конце. Ему пришлось воевать на Дальнем востоке с Японцами. —Он служил в пехоте. Имеет 9 медалей, 11 орденов- медаль за Победу, орден Жукова, орден за Отвагу и другие. —Моему прадедушке очень повезло. За время военных действий его ни разу не ранило.

Ученица 4 «А» класса МБОУ Гимназии №6 Митрофанова Юлия

Лепёхин Тимофей Васильевич

В двадцатых годах прошлого века мой  прадед, Лепёхин Тимофей Васильевич по зову партии был направлен на работу в Среднюю Азию, где прокладывали первую железную дорогу. Банды басмачей всячески препятствовали этому. В один из дней банда басмачей напала на железнодорожный состав, которым управлял мой прадед. Они прострелили паровой котёл, и горячая вода хлынула, обварив прадеда 50% тела. Очень долго прабабушка вместе с врачами боролась за жизнь деда. В больнице он не лежал на кровати, а висел на верёвках из простыней. После выздоровления он был не сломлен духом и продолжил свою работу в Средней Азии. Через некоторое время он вернулся на Кубань в село Белая Глина.

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германская армия обрушилась всей своей мощью на советскую землю. Началась Великая Отечественная война. Победа в этой войне далась огромной ценой.

Мой прадед, Лепёхин Тимофей Васильевич, в то время работал механиком в колхозе, следил за исправностью сельхозмашин. Осенью 1941 года его призвали в армию, для защиты нашей Родины. На фронт с ним ушёл и его старший сын Рафаил, названный так в честь лучшего друга из Азии.  С тяжёлыми боями мой дед с сыном, будучи рядовыми, продвигались на запад.Там и погиб Рафаил. Тогда многие его не вернулись с фронта.  При освобождении одного из прибалтийских городов мой прадед получил тяжёлое ранение и не вернулся из боя. Они отдали свою жизнь, чтобы мы могли жить без войны!

Война оставила глубокий след в семьях нашей страны. Мой прадед был похоронен в Братской могиле в Прибалтике.

После войны моя прабабушка Лепёхина Прасковья Кирилловна, потеряв мужа и сына, осталась вдовой и сама растила младшего сына моего прадеда Лепёхина Родомира Тимофеевича отца моей бабушки Оли. Он пошёл по стопам своего отца и всю жизнь проработал машинистом на железной дороге в нашем городе Тихорецке.

Эту историю я узнала от своей бабушки, Рядновой (Лепёхиной) Ольги Родомировны, а она от своей бабушки Паши. Имя моего прадеда, Лепёхина Тимофея Васильевича, навечно высечено на мраморной плите памяти,на главной площади нашего города Тихорецка у Вечного огня!

Я горжусь своим прадедушкой и его сыном, и хочу, чтобы никогда и нигде в мире не было войны! Вечная память героям войны, их имена мы будем помнить всегда!

Фирсова Анна ученица 4 «А» класса МБОУ гимназии № 6 г. Тихорецка

«  Март 2024  »