МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаПятница, 26.04.2024, 10:52

Главная | клуб Спортландия | Регистрация | Вход

Клуб Спортландия

Чем больше разумной любви и чуткого человеческого внимания уделим мы нашим ученикам в привлечении их к занятиям физической культурой и спортом, тем плодотворнее, ярче и красивее пройдут их школьные годы, оставив на всю жизнь приятные, добрые воспоминания.

При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в МАОУ Гимназии №6 г. Тихорецка главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. Основная роль в организации данной работы отводится спортивному клубу «Спортландия».

Основой в становлении любой воспитательной системы является формирование соответствующих традиций. За годы существования спортивного клуба «Спортландия» в Гимназии сформированы свои традиции, относящихся к тем или иным физкультурно-оздоровительным мероприятиям.

Основными задачами клуба являются:

1)    создание условий для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой, спортом и туризмом;

2)    воспитание у школьников общественной активности и организаторских способностей.

Основная роль в организации физкультурных мероприятий в режиме учебного и внеурочного дня, для организации внеклассной и спортивно-массовой работы в гимназии принадлежит совету клуба «Спортландия». Совет является самостоятельной организацией, призванной развивать массовую физическую культуру, спорт, туризм среди учащихся.

Совет клуба «Спортландия» создан приказом по гимназии. Членами совета являются учащиеся 1-11 классов. По своей структуре совет клуба состоит из 18 человек, работой которой руководит руководитель клуба Абрамова Сусанна Юрьевна.

При совете клуба «Спортландия» созданы комиссии: по массовой физической культуре, по проведению спортивных мероприятий, по подготовке физкультурного состава, по пропаганде и агитации. Руководство комиссиями возлагается на членов совета. От действий этих комиссий в полной мере зависит  результативность физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы  в гимназии, особенно в обеспечении массовости физической культуры и спорта.

Так, комиссия по физкультурно-массовой работе (руководитель Ремизов Олег Николаевич) в течение учебного года помогали руководству школы, классным руководителям и учителям физической культуры в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня (гимнастика до учебных занятий, физкультурных минутах, подвижные перемены, в которых был охвачен практически 100% охват контингента гимназии).

Комиссия по спортивным мероприятиям (руководитель Кацура Владимир Васильевич – организовали совместно с учителями физического воспитания внутри школьные соревнования, помогали организовывать работу спортивных секций, участвовали в комплектовании сборных команд для участия в районных, зональных, краевых соревнованиях, оформляли рекорды гимназии, вели  учет учащихся, выполнивших нормативы спортивной классификации.

Комиссия по подготовке физкультурного актива (руководитель Кийков С.П.) –  проводит семинары школьников по судейству различных видов спорта, привлекает их к обслуживанию соревнований, знакомит учеников со специальной спортивной терминологией.

Большую работу проводит комиссия по пропаганде (руководитель Фугарова С.Н.). Комиссия организовала свою работу

через стенную печать, школьное радио, спортивные праздники, показательные выступления спортсменов, организовала смотры-конкурсы на лучший спортивный класс.

Все комиссии работали в тесной связи между собой. Они содействовали и активно помогали руководству гимназии в благоустройстве учебно-спортивной базы, обеспечивали сохранность спортивного инвентаря и оборудования.

В 2010-2011 учебном году при «Спортландии» был создан Клуб болельщиков «Один за всех и все за одного», члены которого своей активной поддержкой содействовали позитивным выступлениям сборной команды классов, гимназии в различных номинациях соревнований.

Активный образ следует прививать с самого раннего возраста. Одним из главных участников этого процесса – гимназия, располагающая огромным потенциалом влияния на формирующуюся личность ребёнка и воздействием на его родителей. В связи с этим был создан «Клуб выходного дня». Организация такого семейного физкультурно-оздоровительного клуба объединяют семьи, желающие вести активный образ жизни, организовывать семейный досуг и понимающие, что поддержание здоровья невозможно без занятий физической культурой, и где главное – общение людей разного возраста с детьми. Безусловно, данная работа требовала большого труда педагогического коллектива гимназии, особенно учителей физического воспитания.