МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаПятница, 26.04.2024, 09:08

Главная | Профилактические мероприятия | Регистрация | Вход

Профилактические мероприятия

Методические материалы по социально – психологической реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения, разработанных министерством образования и науки Российской Федерации, в сети Интернет.

Круглый стол «О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК»

В работе  круглого стола приняли участие: старший оперуполномоченный наркоконтроля по Тихорецкому району подполковник полиции Яшков Евгений Александрович, заместитель директора по воспитательной работе Белая Светлана Владимировна, педагог-психолог Бурханова Елена Федоровна, социальный педагог Букирева Жанна Викторовна, учащиеся 7-А, 7-Б классов в количестве 52 человека.
Привычка – это склонности, ставшие для кого-нибудь в жизни обычным, постоянным  стилем поведения.
«Привычка принуждает нас  ко многим глупостям; самая большая глупость – стать ее рабом».
ЕЖЕГОДНО УМИРАЮТ:
* 3 миллиона человек от курения!
* 25 миллионов человек от наркотиков!
* 6 миллионов человек от алкоголизма!

Прогнозируется, что в 2020 году в возрасте от 30 до 40 лет погибнут около: 10 миллионов от курения! 20 миллионов от алкоголя! 70 миллионов от наркотиков!

Сегодня во всём мире большое внимание уделяется профилактике курения. Сосредоточить усилия необходимо на профилактике курения у подростков, поскольку именно в этом возрасте, как правило, люди приобретают эту пагубную привычку.  Курение табака в России ввел принудительным порядком Петр Первый, который сам  пристрастился к табаку во время учебы в Голландии и считал, что эта привычка приблизит Россию к европейской культуре.
Учащимся рассказали о том, какие ядовитые компоненты входят в состав табачного дыма и под какими запретами было курение в России и других странах в разные времена эпохи. Была показана презентация:  «О последствиях вредных привычек» и продемонстрированы социальные ролики: «Не повторяй ошибок», «1 минута». Педагогом-психологом проведено мини-тестирование «Твоё здоровье». Поговорили об употреблении алкоголя и вместе с детьми сделали вывод, что алкоголь в любых дозах ведёт  к деградации. А у людей, принимающих наркотики, рождаются неполноценные дети.
ВЫВОД:
Каковы же мотивы здорового образа жизнь?
* желание сохранить здоровье,
* следовать закону,
* избежать зависимости,
* позитивные и интересные увлечения.
Элементы  здорового образа жизни:·
Закаливание·