МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаПятница, 26.04.2024, 00:38

Главная | Одаренные дети | Регистрация | Вход

Работа с одаренными детьми

Что такое одарённость? Это подарок судьбы, расположение звёзд при рождении или божественная тайна? Одарённость – стечение трёх характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, креативности и настойчивости. Одарённый человек, словно яркая звёздочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.

Педагогическим  коллективом  гимназии  накоплен  достаточный  опыт  работы  с  одарёнными  детьми.  Ежегодно  доля  призовых  мест,  которые  занимают  воспитанники  гимназии,  в  муниципальном  этапе  предметных  олимпиад  составляет  27%;  растёт  число  участников  творческих  конкурсов  различного  уровня   по  учебным  предметам,  их  победителей  и  призёров;  есть  учащиеся,  которым  интересна  научно-исследовательская  деятельность. В  гимназии  была  создана  эффективная  система  дополнительного  образования.  Вместе  с  этим  в  гимназии  имеется  категория  учащихся,  которые  обладают   способностью  к  обучению,  но  ещё  не  могут  её  проявить  и  самоутвердиться  в  интеллектуальной  деятельности.

Педагогический  коллектив  гимназии  уверен,  что  целенаправленная  и  систематическая  работа  с   одарёнными  детьми  позволит  наиболее  эффективно  управлять  их  развитием,     улучшением  их  комплексных  характеристик (гибкости  ума,  внимания, памяти,  воображения,  синтеза,  анализа,  и  т.д.),  активизировать  работоспособность  и  темы  познавательной  деятельности,  рост  всё  более  богатого,  глубокого  и  умелого  усвоения  знаний.

Программа  «Интеллект» направлена  на   разностороннюю  поддержку  одарённых  детей  и  ориентирована  как  на  образовательный  процесс,  так  и  на  его  результат.

ПРИНЦИПЫ  ПРОГРАММЫ

■ оптимально-ориентированный  уровень  сложности  и  трудности  задания  для  одарённых  детей;

■ акцент  на  решающую  роль  теории;

■ развитие  у  учащихся  обобщённых  умений  и  навыков  познавательной  деятельности;

■ поддержка  интереса  и  любознательности  учащихся;

■ формирование  мотивов  познавательного  интереса  с  использованием  особо  актуального содержания,  занимательности  и  необычности,  широкое  применение  познавательных  и  интеллектуальных  игр,  учебных дискуссий,  споров,  конкурсов  эрудитов,  викторин;

■ создание  условий  для  совместной  работы  учащихся  при  минимальном  участии учителя; свобода  выбора  учащимися  дополнительных  образовательных  услуг,  помощи  и  наставничества;

■ индивидуализация  и  дифференциация  обучения,

■  максимально  разнообразие  предоставленных  возможностей  для  развития   одарённых  детей;

МЕТОДЫ  РАБОТЫ

◘ проблемные

◘ исследовательские

◘ поисковые

◘ практические

ФОРМЫ  РАЗВИТИЯ  И  ОБУЧЕНИЯ  ОДАРЁННЫХ  ДЕТЕЙ

◙ обучение  по  индивидуальным  планам  или  обучение  в  малых  группах  по  программам  творческого  развития  в  определённой  области;

◙ повышение  степени  сложности  учебных  заданий;

◙ работа  по  исследовательским  и  творческим  проектам;

◙ интеграция  учебных  и  научно-исследовательских  заданий;

◙ творческие  отчеты;

◙ выполнение  творческих  тематических  заданий;

◙ выполнение  проблемных  и  поисковых  работ;

◙ назначение  тьюторов  по  учебным  предметам из  числа   учащихся;

◙ научно-практические  конференции,  видеоконференции  и  семинары;

◙ научное    общество  «МАГ»;

◙ творческие  мастерские;