МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаПятница, 26.04.2024, 08:13

Главная | Методическая работа | Регистрация | Вход

Система методической работы в гимназии

Наша система образования и воспитания должна сделать решительный поворот к человеку, его индивидуальности, предоставить ему широкие возможности для самореализации и самоутверждения в новых реалиях. Современная школа должна опережать время, так как на неё возложена задача подготовки граждан нового тысячелетия. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приёмы и формы обучения, постоянно накапливающийся опыт по решению образовательных и воспитательных проблем. Ориентация методической службы на самообразование, саморазвитие и самосовершенствование крайне необходима, ибо расширение культурного кругозора, способность к самокритике – залог успешного развития профессионализма и творческого потенциала личности учителя. Основной задачей методической работы в гимназии является развитие качества образования на основе постоянного совершенствования трех составляющих:
  • образовательных результатов;
  • организации образовательного процесса;
  • квалификации работников
Структура методической службы гимназии соответствует потребностям педагогов в совершенствовании профессионального мастерства. Высшей формой коллективной методической работы всегда был и остается педагогический совет.
Единая методическая тема: Инновационная методы обучения как способ эффективного управления качеством образования
Цель – совершенствование качества образовательного процесса через повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников
Задачи:
1. Повысить уровень владения педагогами современной нормативной правовой базы.
2. Способствовать повышению качества знаний учащихся посредством:
  • совершенствования методики проведения современного урока;
  • активного использования возможностей информационно-образовательного пространства, эффективных образовательных технологий;
  • внедрения эффективного опыта работы с детьми, имеющими повышенную мотивацию в обучении;
  • развития исследовательской культуры обучающихся на всех ступенях общего среднего образования.

Перечень основных мероприятий по методическому обеспечению учебного процесса в гимназии.

Периодичность проведения
Заседания  методического совета
1 раз в четверть
Участие в профессиональных конкурсах