МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаСреда, 24.04.2024, 13:29

Главная | Профильная школа | Регистрация | Вход

На старшей ступени с 2004 года обучение учащихся осуществляется по индивидуальным учебным планам (УИП). ИУП - это совокупность учебных предметов (курсов), выбранных обучающимися из учебного плана общеобразовательного учреждения. составленного на основе федерального Базисного учебного плана. Переход к профильному обучению позволяет обеспечить расширенное изучение отдельных предметов программы полного общего образования. создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
Базовые учебные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения. Профильные общеобразовательные предметы – предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Профильные предметы являются обязательными для учащихся, выбравших данный профиль обучения.Кроме профильных предметов каждый вариант ИУП имеет набор элективных учебных предметов, таких как основы редактирования, решение математических задач, массовая культура, функциональная стилистика, социология, ОПК, право, информационные технологии, исследование информационных моделей, химический практикум. Элективные учебные предметы удовлетворяют запросы учащихся не только гуманитарной направленности, но и естественнонаучной.
Профильная ориентация учащихся помогает принять решение при выборе направления и места дальнейшего обучения школьников. Она предполагает работу по повышению готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом. Задача выбора изучения профильного предмета в настоящее время облегчается тем, что ВУЗы и Сузы заранее информируют будущих абитуриентов с перечнем вступительных экзаменов. Учащиеся 8-9 классов заранее мотивированные изучением того или иного профильного предмета, выбирают его, ориентируясь на будущую профессию.