МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаПятница, 29.03.2024, 17:17

Главная | медицинское обслуживание | Регистрация | Вход

Медицинское обслуживание

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Очевидно, что к широкому понятию каждый, относится в том числе, пожалуй, самая незащищенная категория - дети.

Если смотреть на школьную медицину, то в России она имеет более чем 130-летнюю историю. Еще в 1870 году Эрисман впервые провел в Петербурге изучение состояния зрения у санкт-петербургских школьников. А потом в Москве, спустя 10 лет, исследовал на 26 тысячах учащихся зависимость состояния их здоровья от социального статуса и условий труда и быта. Этот период можно считать рождением школьной медицины.

Сегодня благодаря хорошо оснащенному кабинету медсестра в нашей Гимназии может оказать первую медицинскую помощь, следить за состоянием здоровья детей, находящихся на медицинском учете, контролировать организацию  горячего питания в школе. Присутствие в  школе медика с 8.00 до 18.00, наличие необходимых инструментов, медикаментов и оборудования – все это дает уверенность в безопасности детей во время всего учебного процесса.

В соответствии с требованиями СанПиН, школьный медпункт оснащен необходимой мебелью, оборудованием, инструментарием, медикаментами для оказания первой медицинской помощи и прошел процедуру лицензирования (Лицензия на осуществление медицинской деятельности сроком действия на 5 лет с 11.09.2009 до 11.09.2014 № ЛО 23-01-001474)

Теперь в медицинском и процедурном кабинете можно делать прививки и проводить ежегодный медосмотр, не срывая учебный процесс отправкой целых классов в поликлинику.

В гимназии также функционирует стоматологический  кабинет. Планомерная работа школьного врача с детьми помогает

формировать у учащихся здоровый образ жизни. В рамках программы "Здоровое поколение - здоровая Россия" с целью
своевременного выявления заболеваний на ранней стадии развития организовано проведение ежегодных плановых медицинских осмотров.

График работы медицинского кабинета   Пн-Пт с 8.00 до 18.00

«  Март 2024  »