МБОУ Гимназия №6 г.ТихорецкаПятница, 03.05.2024, 03:05

Главная » 2014 » Октябрь » 2 » День самоуправления
День самоуправления

Традиционно один раз в год  в преддверии Дня  учителя школа оказывается в руках учеников. Настает День самоуправления. Ученики становятся «дублерами» директора, заместителей директора, учителей-предметников.

Поэтому утро 2 октября в гимназии было не совсем обычным. У входа в школу учащихся и педагогов не встречают, как обычно,  дежурные учителя и завучи. На их постах сегодня только ученики: в школе день самоуправления.  В тесном сотрудничестве с педагогами трудились 15 дублеров учителей начальных классов и 20 дублеров учителей старших классов. Вместе они составляли планы-конспекты уроков, которые будут проводить дублеры. Им предстоит впервые в жизни попробовать себя в роли учителя. Утверждала поурочные планы «администрация» школы в лице исполняющей обязанности директора-дублера (Болотина Анастасия) и его заместителей-дублеров (Евтушенко Ирина, Белый Егор,Гончарова Татьяна, ).

Вот учителя с дублерами и учениками разошлись по кабинетам. Все волнуются. Учителя с замиранием сердца следят за ходом урока, скромно приютившись за последними партами. Так хочется что-то добавить к сказанному, исправить своего заместителя, если возникает необходимость, но нельзя. Ведь сегодня на уроке они ученики, а не учителя. Все замечания потом, когда прозвенит звонок и закончится урок. Постепенно чувство волнения переходит в чувство восторга и гордости за своих учеников, за тех, на кого сегодня возложена обязанность быть примером для детей, быть их наставником, быть их старшим товарищем и другом.

После уроков подводится итог работы учителей-дублеров. На обсуждение выносится множество вопросов, и высказываются все пожелания. Но все единогласно приходят к решению, что всё удалось!!! Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу .Дисциплина в гимназии в этот день была на самом высоком уровне. Дублеры  смогли наладить дежурство в школе так, что и на уроках, и на переменах не произошло ни одного ЧП. В школе царила атмосфера сотрудничества и доверия.

Просмотров: 430 | Добавил: olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2014  »